Главная » Статьи » Cтатьи

ЛФЛ ВАО. Голден - Прометей, взгляд со стороны/

Добрый день, уважаемые читатели!

Меня как стороннего наблюдателя, попросили изложить свой взгляд на игру «Прометея», выделить «-» и «+». Поделиться мнением.

С радостью откликнулся на предложение и сегодня постараюсь выразить мысли по матчу «Голден» - «Прометей», который окончился крупной победой номинальных гостей – 1:6.

Казалось бы все безоблачно и форменный разгром оформлен буквально за 10 минут. Возможно, что и так, результат на табло. Но давайте разберем эпизоды с голами и не только. Всегда есть к чему стремиться.

1-ый гол Кочулова. Уже на 3-ей минуте отличная проведенная домашняя заготовка. Вот только прошла она благодаря упрямству и ошибке игрока «Голден», подключение № 25 (Романа Сагадиева) видела вся скамейка запасных и был дан сигнал накрыть игрока, но ничего не произошло, Климов пропустил мяч и последовал выстрел Кочулова – 1:0. Но в целом получилось очень изящно и грамотно.

«Прометей» старался играть первым номером, активно вступал в отбор и прессинговал уже в районе линии штрафной соперника. Что характерно фолов не было, только Павловский раз за разом выбегал из технической зоны и нецензурной бранью пугал болельщиц. При этом среди непечатных выражений проскакивало – «красавцы», «умнички», «молодцы» и т.д.

Благодаря этому прессу «Голден» второй раз ошибся. Невозможно объяснить пас в ноги под выход Фоменко. Тот все сделал правильно и рационально - удар без замаха не сближаясь с вратарем и 2:0. Отличный задел на 6-ой минуте матча. Более того, был еще один эпизод, но вратарь «Голдена» продемонстрировал незаурядную реакцию, отразив удар практически в упор. Мы не профессионалы, поэтому сейчас, когда страсти поутихли, могу посоветовать «Прометею» при толкучке в штрафной соперника, если мяч блокируется или застревает, откатывать его назад или переводить на противоположенный фланг.

Соперник был подавлен и зацепиться за мяч не мог, видя это игроки «Прометея» постарались закрепить комфортное преимущество и провели ряд атак, одна из которых закончилась штрафным ударом метров с 15 по центру ворот, но удар хотя и получился изрядной силы, но столь же изрядной неточности. Вообще на этом компоненте хочется заострить внимание. Стандарты «Прометея» оставили двойственное впечатление. Розыгрыши свободных и штрафных смотрелись весьма продуманно и опасно. Как правило следовал перевод на фланг, затем прострел, либо удар. Мэтр отечественного тренерского цеха Валерий Лобановский учил, что каждая атака должна логически завершаться ударом по воротам. Игроки Павловского старались действовать в похожей манере. Если нет продолжения, следовал удар. Третий гол «Прометея» именно таким образом и был забит. Сагадиев, видя что его партнеры разобраны, от души врезал по воротам и забил, по моему скромному мнению самый красивый гол в матче, да простят меня остальные мастера. Мяч был пущен и закручен с такой силой, что прыжок Левина оказался тщетным и снаряд, миновав вратаря, снял паутину с дальнего верхнего угла ворот. Так счет стал 3:0, но я не закончил о стандартах. Тренер старался подсказать, кому и как лучше исполнять удары, но из 4-ех опаснейших штрафных, в створ шел лишь один, да и тот пришелся в выставленную стенку. Прокоментируя этот факт могу сказать: стоило бить не столько на силу, сколько просто попытаться попасть в створ, причем низом. Зимой скорость мяча на ковре в разы увеличивается, а отскок от затвердевшего покрытия может быть весьма неожиданным.

За подобную расточительность «Голден» наказал соперника острой контратакой. По сути, единственный раз в матче блеснул атакующий треугольник Кабазов – Шишкин – Птицин,

Последний подкараулил ошибку Бережного, вратарь в попытке прервать прострел выложил мяч под удар и счет стал 3:1. Уже в следующей атаке «Голден» мог сократить отставание до минимума, Шишкин протолкнул кожаную сферу под вратарем, но мяч ударился в штангу и выскочил в поле. Повторным движением голкипер опередил нападающего и к снаряду успел первым.

После следует отдать должное Павловскому, он провел ряд замен. Игра немного успокоилась, и хотя «Голден» завелся, ничего сверхопасного создать им не удалось. Несколько нарушений правил с обеих сторон, но без взаимных претензий. А под занавес тайма «Прометей» смог провести еще одну отличную атаку. Отличный перевод на фланг и Кожеченков предпочел избрать не самый простой, но, как выяснилось, самый эффективный вариант завершения атаки.

Удар головой по невысокой дуге перелетел над игроками в штрафной и приземлился за линией ворот - 4:1.

Тренер очень грамотно использовал в эти минуты опыт Климова и его умение контролировать мяч. Особой остроты он не создал, но проявил себя отличным волнорезом. Команда играл  широко и без напряжения. Соперник явно не мог найти свою игру, хотя на отбой не играл, даже при массированных атаках «Прометея».

Итог первого тайма 4:1.

Во втором тайме событий было немного меньше, да и темп спал. Стемнело, но неплохое освещение позволяло играть на хорошем уровне. «Прометей» позволил «Голдену» дольше контролировать мяч. Но острых атак до 10-ой минуты команды показать не смогли. Стали заметны и ошибки «Прометея» в центре поля, это побочный эффект тотального футбола – открытые зоны и рывки соперника по флангам.

У «Прометея» дебютировал молодой вратарь Котов. Но по началу в игру он вступал не часто, стоит отдать сопернику должное, несмотря на неважную игру, такое бывает у всех команд – игра «не шла совсем». «Золотые» упрямо шли вперед. Ряд позиционных ошибок Ковтуна привели к ударам со средней дистанции, но 2 ушли за лицевую, а выстрел Шишкина в воздух напугал разве что сторожа гаражного кооператива.

Ошибки защиты «Голдена» были куда более явными и несли больше проблем Левину. Скоростные Шишкин и Федорищев страховали защитников, возвращаясь назад, но делали это в ущерб конструктивным действиям впереди. У «Прометея» отлично работали фланги, причем игроки успевали делать переводы или скидки назад под удар, но точности этим ударом так же не хватало. На 15-ой минуте стало ясно, что «Прометей» подустал. Нет – ничего страшного, есть возможность провести замены, но они произошли только когда Кабазов в центре поля накрутил троих соперников, четвертый оказался защитником, но он также неудачно сыграл и Николай влепил в левый нижний от Котова угол. Я не сомневался что это будет гол, но вратарь, вытянувшись в струнку мяч отбил в сторону, как и положено по вратарским канонам.

Вновь замены у «Прометея», периодически выходили парами. И ответ Фоменко – плотный удар  с 18 метров. Шансов у вратаря не было, но за него сыграла крестовина, последовал вынос, борьба за подбор и нарушение. Сам Фоменко вызвался исполнить, но бесхитростно и очень далеко от цели. А как переживал этот момент Павловский.

Вскоре прометеевцы создали 100% голевой момент, проникающий пас на выход, но нападающий проиграл очную дуэль вратарю «Голдена». По такой игре была заметна схема, которую тренер прививает игрокам, бей-беги это не про Павловского. Не знаю кто был его учителем и на кого Олег Васильевич равняется, но его команда играла с размахом, стараясь задействовать все свободные участки поля. Отбор мяча под час был коллективным, т.е. принимающего атаковали Сразу 2 человека. Но в составе соперника был только Кабазов, способный обыграть даже больше, но и он не железный. Поэтому общее преимущество было 80 к 20 в пользу «Прометея».

Несогласованность в действиях обороны и вратаря, позволила Прометею довести дело до 5-го гола. Фоменко удачно сыграл на острие атаки и пробил вправо от себя в противоход Левину 5:1.

За 5 минут до конца матча было ясно, что победа будет достигнута. Павловский провел еще ряд замен, да и сам вышел на поле. Было холодно и войти в игру было непросто, поэтому я могу объяснить обрез в исполнении играющего тренера, в результате которого Шишкин убежал на защитника и вратаря, но загубил момент, направив мяч в защитника, тот, в свою очередь здорово сыграл, не выбрасываясь двигался рядом с Павлом.

За 2 минуты до свистка счет стал совсем неприличным - это Кочулов набросил в штрафную «Голдена», грубо ошибся вратарь, сыграв без голоса на выходе, столкнулся с защитником и от его спины мяч залетел в ворота. 6:1.

Резюмируя, могу заявить, «Прометей» сыграл здорово, а временами эстетично. Но далеко не весь матч. К тому же соперник в тот день позволил слишком много. Принципиальные соперники: Ураган, играющий по другой схеме, такого не допустит. Саботаж демонстрирует явное преимущество по-большей части на хорошем покрытии, но бороться дает. А вот Профит играет в схожей манере, но они более сыграны.

Если Павловскому и в дальнейшем будет сопутствовать удача и игроки так же ответственно будят посещать игры, а регулярные совместные тренировки войдут в привычку, то шанс зацепиться и войти в четверку есть, тем более впереди еще половина чемпионата.