Вальков                          3,5
Башаров                         4,5
Чепнян                            3,5

Гл. тренер Ковардыков А.А.

Конечно, мы предполагали, что игра с Форзой будет крайне сложной, но все-таки надежды на положительный исход были. Во-первых, соперник хоть и играет ярко и выдает потрясающие победы, но все же непобедимой Форзу не назовешь, а во-вторых, ребята молодые и кто знает, на что их может толкнуть горячность и юношеский задор.

Орион перед игрой получил главного тренера. Им стал бывший игрок ЛФК Голден, вратарь и капитан команды Алексей Ковардыков. Но так как у него было лишь 2 часа, чтобы пообщаться с частью команды, полагаться ему пришлось на информацию от Ст. тренера Овчарова А. За что отдельное спасибо. И пусть даже Орион уступил, в этой ситуации принято говорить выигрывает команда, а проигрывает тренер – свой первый матч Ковардыков проиграл и вину на игроков перекладывать не собирается. Так что первый блин комом, но работа продолжается.

Задача на игру была следующая. В течении первого тайма ломать игру мобильной Форзе, проводя редкие контратаки, используя при этом не более 3х человек. Согласен, это архисложно и необходимо обладать взаимопониманием на уровне клеток, которого в Орионе еще долгое время не будет. Но и без того вариантов немного. Расстановка с первых минут: Журавель в воротах, оборона справа – налево Митрюшин, Епихин, Попов, Привезенцев, 2 полузащитника Страхов и Шишкин, впереди расположился Вальков. В первые 14 минут Орион довольно неплохо справлялся с тренерской задачей и неплохо отражал наскоки Форзы, временами даже доставляя сопернику неприятности. Отмечу забросы Привезенцева и 2-3 подключения Епихина. Шишкин и Вальков находились на голодном пайке, и заметно было, что при подобной схеме ребятам играть не комфортно. Когда подошло время освежить переднюю линию, и тренер поменял Валькова на Башарова случился гол. Нелогичный и корявый, но мяч зашел в ворота после того как Епихин не вернулся в оборону, а Митрюшин и Попов не смогли разобраться кто играет против Кормилицина. Что характерно никто не внял подсказкам со скамейки, мол, не меняйте игру, продолжайте играть от обороны. Тяжелее всех в этой ситуации пришлось капитану, мощный игрок не привык играть на подобной позиции и немного не понял задумку тренера. По схеме задача была разбивать атаки Форзы, тормозить продвижение игроков, давая возможность вернуться своим защитникам, но все равно привычка идти вперед находясь в середине поля сказалась, после 3х рывков стала заметна усталость. Страхов был заменен, на поле появился Павловский. Олегу удалось несколько раз удачно взаимодействовать с молодым Сашей, но несколько удачных передач у игроков на фланге были прерваны из-за элементарной несыгранности, но здесь ничьей вины нет. Орион рискнул начать атаковать и в итоге еще один гол с правого фланга обороны атаки последовал пас в зону Епихина и 2:0. Вины Митрюшина или Епихина с Юрием нет, надо рассматривать эпизод в целом – а вот как он смотрелся с бровки: «Павловский – широкая диагональ на Шишкина, Павел скидывает в борьбу на Епихина, того накрывают 2 соперника в центре, а третий уже открылся на фланге. Далее комбинация «на 3го» и гол». Кормилицин умудряется пробить через себя. Митрюшину надо было дать отдохнуть. Вместо него на поле вышел Рязанов. Скажу откровенно замена судьбоносная, т.к. больше в центре защиты не было откровенных пожаров при позиционных атаках на наши ворота. А 4 пропущенных мяча может раскидать поровну вратарь и неуверенные действия полузащитников при выходе из обороны в атаку и передачи поперек поля, а так же крайние защитники, которые во втором тайме умудрились давать пробивать с острых и не очень углов головой, а потом спрашивать с вратаря, великолепно зная, что удар головой – самый неудобный и непредсказуемый в футболе. Но следует вернуться к первой половине. За 10 минут до конца на поле появились Ника вместо Шишкина и Мандровский вместо Павловского. Александр на всем протяжении своего игрового отрезка был очень заметен и несмотря на солидные габариты много двигался и неплохо открывался. Ника же практически не был заметен на своем фланге. Форзовцы умело накрывали молодого игрока, и возможности, чтобы проявить себя просто не было. Концовка тайма выдалась живая и зрелищная. Сперва игрок Форзы застал в расплох вратаря Ориона и метров с 20 мощно послал мяч низом по центру ворот. Юрий, вместо того чтобы ловить мяч хватом снизу завалился набок и снаряд проскочил у вратаря подмышкой. Но тут же последовал ответ Ориона. Именно такие атаки и хотел проводить тренер. Но получилось все спонтанно и заслуги Ковардыкова пока минимальны, но все же в атаке приняли участие Башаров, Рязанов и Мандровский, который замкнул отличную передачу через половину площадки по диагонали. Удар головой мяч в сетке и неприятное столкновение. Александр захромал и через некоторое время был заменен на Харитонова. Николай старательно отрабатывал на поле и практически не допускал глупых ошибок. Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу Форзы, но настроение у игроков Ориона не было испорченным.

Второй тайм Орион начал в следующих сочетаниях. Оборона – Епихин, Рязанов, Попов, Привезенцев. Шишкин – Зарипов – пара полузащитников и Башаров единственный нападающий. Так же как и в первой половине 10 минут прошли спокойно, но затем сперва ошибка Привезенцева – пас поперек поля и спасение вратаря, а затем обрез и удар мимо с убойной позиции. В итоге подуставшего Сашу заменил капитан. А Форза завелась, пошли атаки и удары с различных дистанций. Страхов несколько раз пустил за спину соперника, по той же причине, что и в предыдущем матче – капитан выбрасывался на игрока, а молодой инсайд с легкостью уходил от контакта. Митрюшин был призван закрыть брешь в обороне, но в отличие от первого тайма играл не внятно, а вот свежий Гореликов смог усилить позицию и на время обезопасить свой фланг. Форза вновь забила, Орион не справился на подборе. Шишкин и Зарипов неплохо бороздили правый и левый фланги соответственно, но между ними не хватало связующего звена, но об этом ниже. Павел продемонстрировал 3 фирменных рейда, но прицельно навешивать на подобном поле невозможно, так что реальной опасности не было. Началась последняя 15 минутка. Стало окончательно заметно, в чем просчет главного тренера Ориона. Сделав ставку на плотную игру в обороне, он не смог предположить, что установка будет провалена. В итоге центр поля оказался целиком и полностью во власти Форзы и только когда на площадке находился мощный Мандровский удавалось сдерживать атакующий порыв молодежи. В определенный момент Рязанов занял позицию опорного полузащитника и стал подключаться к атакам. Его активность при поддержке Харитонова и Епихина с Башаровым могла привести к 2м голам в ворота красных. Но сперва здорово сыграл вратарь, в следующей атаке сам Валерий не смог попасть по мячу, находясь перед пустым углом. Форза наказала за расточительность сперва Журавель отбил мяч ладонями прямо на голову сопернику, а затем никем не прикрытый игрок Форзы находясь на углу вратарской замкнул несложный навес. Концовка прошла на встречных курсах. Форза атаковала размашисто, а зеленые играли по ситуации. Несколько раз в игру вступил Журавель, парировав пару неприятных ударов. Итог 6:1. Игра была сделана, тренер дал поиграть всем футболистам, и сделал для себя определенные выводы.

Не стоит печалиться. Играли неплохо, старались, но пока многое не получается. Следующий соперник у ЛФК Орион – ЛФК Прометей уж в этом-то матче необходимо будет брать свои очки! Благодарю всех болельщиков, нам очень приятна и необходима ваша поддержка!