Главная » Статьи » Cтатьи

ЛФК"Орион" 0:9 ЛФК"Прометей"
Доброго времени суток, дорогие друзья!

Отчет о встрече между ЛФК «Орион» 0 – 9 ЛФК «Прометей» (0-7)

Голы: (В. Кожеченков (3), Д. Тюрин (2), М. Ковтун (2), А. Постернак, И. Щербаков)

Ст. тренер Овчаров А.

Что можно добавить, когда президент клуба разносит в пух и прах команду, ее тренерский штаб и уходит не прощаясь? Наверно все уже сказано. Прометей уверенно одержал победу, у соперника было всего 2 шанса. Сперва Котов не смог поделить с защитником мяч и, оправдывая фамилию, в немыслимом броске (я в тот момент вспомнил потрясающее спасение Дэвида Симена), вытащил мяч с ленточки. А во втором тайме самый юный игрок Ориона выдал отличную передачу метров на 25, но Павловский головой так и не смог замкнуть дальнюю штангу. Мяч-то он достал, благо пас бы отменный, а вот в створ пятнистый не залетел.

Этот обзор не будет длинным. Хотя не могу промолчать, не упомянув Руслана Яцушко – впервые ставлю высший бал вратарю, который за игру пропустил 9 мячей. Вратаря Ориона, по праву можно назвать железным. Броски в ноги без боязни получить травму – не менее 10 за матч. В очной дуэли Яцушко ни разу не дрогнул. То, что залетало, было разыграно умелой и тактически грамотной командой Прометея. Однако порой, даже когда филигранная атака подходила к логическому завершению Руслан, раз за разом вопреки законам физики и геометрии оказывался на пути мяча. Блестящая реакция и чутье позволило 30 номеру парировать удар с 40см, после прострела, а был еще и пойманный намертво мяч с метра, когда вратарь, словно в хоккее не позволил себя раскачать и держался до конца. Парню не в чем себя упрекнуть и эту игру Руслан вполне может занести себе в актив. Жаль, что Русский народ в своей мудрости, раз за разом оказывается правым – «Один в поле не воин», но все же народ этот чаще всего именно задним умом крепок.

А что же остальная команда? Орион вновь смог выполнять установку в течение первых 15 минут. Хотя контратак в исполнении Созвездия не было, однако оборона не трещала, а Вальков, который 10 минут первого тайма провел в воротах, вступил в игру лишь трижды, т.к. оборона, начинающаяся в те моменты с нападающего Григоряна, не допускала фатальных ляпов и здорово страховала Николая. Но как только в игру вошел Яцушко, команда расслабилась – да Руслан конечно железный, но не каменный. И вскоре Прометей явил себя. Можно сказать, что более опытный тренер белых переиграл Ковардыкова, усыпив бдительность, его команда провела 2 разящие контратаки на 15йи 17й минутах. Орион дрогнул и серьезно. Мандража не допускали лишь 3 человека – вратарь, капитан Соколухин и многоопытный Аношкин. Взаимодействие Александра и Валерия также не может остаться незамеченным. Они выступали на одной линии оба тайма, просто менялись позициями. В первой половине Аношкин играл опорника, а Соколухин – либеро. Во втором игроки поменялись. Ценнейшее качество Валерия Аношкина – опыт и выбор позиции. Александр продемонстрировал работоспособность и упорство. В целом игра продемонстрировала слишком разный класс команд, об этом говорили и болельщики. В первой половине Прометей еще 5 раз смог поразить ворота соперника. Несмотря на все старания, Орион не мог поддержать темп. Прометей имел длиннющую скамейку и проводил замены по 2-3 человека с интервалом в 5 -10 минут. Харитонов был вынужден раз за разом уходить назад в попытке накрыть атаку, но соперник имел противоядие – умелую игру в пас. Слишком инертно передняя линия Ориона пыталась работать с подборами – у Валькова, Башарова и Григоряна не получалось зацепиться за мяч, а добивания стали бичом для команды Ковардыкова. Привычно активный Павловский часто грешил неточными передачами и потерями мяча. После очередной замены Олег здорово расстроился, выйдя на поле спустя некоторое время начал ругаться с соперниками – как результат игра стала нервной. Но все же вторую половину Орион смог продержаться лучше – результат 2 пропущенных мяча, но огорчило отсутствие даже дальних ударов. Могу вспомнить 2 комбинации, когда Орион смог отыграть 6-7 пасов подряд, но добравшись до чужой штрафной нападающие начинали искать возможность избавиться от ответственности, но ничего более умного чем потеря мяча не случалось. Странно, что более чем за 10 туров совместных игр ребята так и не поняли, что не так страшно ошибиться самому, как думать, что в итоге ошибся кто-то еще, а ты был далеко от эпизода и помочь не мог.

Ничего унизительного не произошло. Спасибо Прометею за честную игру, без грубости, но в полную силу. На данном этапе команда Сагадиева действительно один из лидеров лиги и будет одним из главных претендентов на повышение в классе. Спасибо всем тем ребятам, кто смог приехать и играть на неудобном для себя покрытии в морозный февральский полдень. Удачи Прометею, а нам остается работать над ошибками и играть в футбол.