Главная » Статьи » Cтатьи

Отчет о матче 26го тура 3го Дивизиона ВЛФЛ ЛФК"Орион":ЛФК"Штурм"Перово
Доброго времени суток, дорогие друзья!

Отчет о встрече между ЛФК «Орион» 2 – 5 ЛФК «Перовский Штурм» (0-1)

Голы: (А. Соколухин, А. Мандровский - Д. Пугачёв, А. Цветухин, Ан. Баркин, К. Сучилин, С. Вайнштейн) 13.02.2010г.

Ст. тренер Овчаров А.

Поражение поражению рознь, равно как и победа бывает горькой. Но сегодня я решил обойтись без эпиграфов и эпиграмм. Так уж получилось, что и без этого есть о чем рассказывать. В субботу на заснеженной поляне, что на ул.Дмитриевского рано утром встречались команды 3го дивизиона ВЛФЛ: ЛФК «Орион» и ЛФК «Перовский Штурм». Ни больше и не меньше. Состав зеленых был практически оптимальным, как по подбору игроков, так и по количеству приехавших. Все же лучше когда есть обойма из 12-14, чем толпа в 20-25. В этот раз толкучки удалось избежать, да и игрового времени хватило каждому, но если я не прав в чем-то, поправьте, всегда рад диалогу.

На неделе команда провела 2 полновесных сбора и, хотя в пятницу половина команды откровенно схалтурила и не явилась, тем ни менее Страхов, Гореликов, Павловский, Епихин и Вальков честно отработали оба дня, что не может не радовать. На кануне Орион провел товарищескую встречу в разминочной форме. Против нас играл экспериментальный состав из молодых ребят, которые тренируются под присмотром Олега Павловского, разбавленный мастерами из Прометея, особенно выделялся высоченный Тюрин, который в официальной игре прошлого тура трижды огорчил Орион. Ну а зеленые вышли в составе: Ковардыков в воротах, Овчаров, Страхов, Гореликов – линия обороны слева-направо. Впереди расположился Вальков, а под ним Епихин и Павловский. 2 тайма по 20 минут, Павловский сыграл по тайму за оба коллектива, поменявшись с Тюриным. А итог 5:0 в пользу незамысловатого состава Ориона. Ковардыков вступил в игру всего 2 раза, в основном тренировал выносы и ввод мяча с рук на расстояние. Оборона действовала внимательно, слушая подсказки вратаря, и соперник смог устроить подобие штурма только во втором тайме, когда играл 9 на 7, а затем и 10 на 7. Впереди периодически начал получаться пас, а дальние передачи Овчарова частенько находили адресата. Вальков забил и мог забить еще раз 5-7, но отчего-то не забил. После игры тренировка продолжилась исполнением навесов и передачами на короткой дистанции.

Но пора вернуться на поле Дмитриевского. С первых минут состав выглядел так: Яцушко – вратарь, Харитонов, Страхов (капитан), Гореликов – линия обороны. Епихин – опорный полузащитник, Фланги - Рязанов и Соколухин, впереди одиноко маячил Олег Павловский. Обе команды порядком замерзли, пока ждали арбитра, поэтому начали без раскачки. Основная борьба в первые 10 минут шла за центр поля и уступать никто не хотел. Штурмовики так и не смогли прорвать Епихина со Страховым, и поменяли тактику. Атаки перовцев смещались на фланги, а там отбивались Харитонов и Гореликов. Сергей как более легкий успевал за игроками, но не всегда блокировал передачи, а Николай старался действовать позиционно, но недостаток скорости выливался в фолы. Павловский в итоге бегал вхолостую, т.к. мяч до него долетал редко. Олег старался помогать команде, активно вступая в прессинг на половине поля соперника, но даже в случае успешного отбора остальные игроки не успевали выйти из обороны и создать хотя бы подобие веера. В середине тайма провалился фланг Сергея Гореликова, который, подключившись к атаке, так и не успел вернуться. В свободную зону игрок вошел совершенно спокойно, последовал пас в разрез и выход на ворота с угла штрафной, игрок Штурма, не сближаясь, хлестко пробил в дальний угол. Павловский уступил место свежему Башарову, но первое время игроки тушили пожар в обороне после пропущенного мяча, поэтому свежий нападающий на поле виден не был. Харитонов заработал горчичник, в очередной раз уложив вингера Штурма. Фланги обороны начали уставать и тогда был найден неожиданный выход, вместо Гореликова вышел передохнувший Павловский. Следует отдать должное ветерану – в первом тайме он не пытался финтить у своих ворот и ошибок не допусал. К моменту выхода Олега Орион уже успокоился и начал накатываться на соперника, атаки стали все более содержательными, да и передачи не выглядели бессмысленными как в игре с Прометеем. Дело тут, на мой взгляд, даже не в игроках а в тренировках. Хотя бы 4 – 5 человек но будут понимать друг друга. Как обычно здорово работал Соколухин. Но даже он подустал в концовке тайма, хотя преимущество Штурма довольно быстро таяло. Первый тайм был омрачен травмой Пугачева Дмитрия, в игровом эпизоде, когда игроки смотрели на мяч, Дмитрий получил травму после контакта с игроком зеленых, к сожалению, полузащитник Штурма так и не смог продолжить матч. От лица всех игроков и администрации команды Орион, пожелаем Диме скорейшего выздоровления. Все произошло буквально за 2 минуты до истечения первого тайма и судья решил дать свисток, для того чтобы игроку оказали своевременную помощь.

Второй тайм Орион начал используя атакующую модель. Но попытка сыграть в 2 нападающих – Башарова и Мандровского себя оправдала лишь частично. Вальков вышел на позицию полузащитника, заменив Епихина. Схема построения 3 -2–2. В обороне играли Павловский, Страхов и Гореликов, по краям Рязанов и Вальков, тандем нападающих Башаров и Мандровский. Замена Харитонова была вызвана исключительно из соображений безопасности, т.к. 2я карточка напрашивалась еще в конце первого тайма. Но получилось не совсем как планировалось, рыжеволосый форвард лишь однажды получил передачу верхом и здорово скинул в штрафную, но никто его не поддержал. А вот гол в свои ворота зеленые получили. Я редко осуждаю или комментирую действия арбитров, но в этот раз пенальти не был однозначным. Если вы помните кдаление С.И.Овчинникова в матче с Испанцами на ЧЕ, то ситуация весьма схожа с той. Страхов в подкате остановил мяч, и снаряд попал в грудь капитану. Судья из-за взметнувшегося снега не видел куда именно попал мяч, но на точку показал уверенно. Игрок перовцев мощно пробил по центру, а Яцушко в этом эпизоде прыгал наугад и выручить не сумел. 0:2. Вместо Мандровского в игру вступил Соколухин и Орион вновь заиграл по первоначальной схеме, а замена оказалась действенной, т.к. именно Александр забил. Получив передачу на правом фланге, он с ходу вогнал мяч в ближний угол 1:2. Зеленые продолжили атаковать, но Павловский решил обыграть соперника на фланге и потерял мяч, он так и не побежал за игроком, а Штурм организовал контратаку 3 в 2. Страхов и Гореликов держали своих игроков, а нападающий с мячом прошел почти к линии штрафной и мощно пробил в угол. Винить Руслана в пропущенном мяче язык не повернется, т.к. он весь матч играл очень уверенно, особенно на выходах. Максимум что он мог сделать – подсказать капитану ложиться под мяч, но тогда последовал бы пас на центр и удар с еще более выгодной позиции. Очень досадный гол, а еще через несколько минут стало тоскливо. Страхов снес полузащитника соперника в метре от угла штрафной. Подача, вынос мяча, а на подборе одинокий защитник соперника – удар подъемом в самую гущу игроков и мяч, миновав частокол ног оказался в сетке. Вопрос не только к Башарову, но и ко всей команде. Но Орион в этот раз не сломался и не поплыл как с ЦТМ или Прометеем. Команда держалась тактики, которая позволила иметь преимущество в концовке первого тайма. Неплохо действовал Вальков, раздавал точные передачи на партнеров, в частности на Рязанова, а когда продолжения не было, пытался бить, пускай пока не точно, но со временем получится. Всю вторую половину тайма на поле провел Журавель. По началу высокий полузащитник потерялся, т.к. не воспринял тренерскую установку и пошел на позицию под нападающим. Однако потом опустился назад и атаковал из глубины. Запомнился неплохим контролем мяча и 2мя опаснейшими штрафными, которые заработал для своей команды. В одном из этих эпизодов соперники обошлись с Юрой очень хитро – один упал в ноги опорнику Прометея, а другой легонько подтолкнул габаритного футболиста. Однако судья дал фол. Павловский побежал меняться, чтобы дать пробить Башарову, но нападающий попытку запорол. Павловский так и остался на скамейке, а Журавель занял его позицию. За 5 минут до конца Орион забил 2й свой мяч. Перепасовка верхом между Рязановым и Мандровским завершилась ударом последнего по центру ворот, голкипер сыграл нерасторопно и мяч оказался в сетке. 4:2 и настроение, конечно, поползло кверху, тем более что Орион старался и упорно шел вперед, пускай сумбурно, но соперник уже особенно не помышлял об атаках. Но опыт и удача была на стороне Штурма. Вынос мяча на половину Ориона, за пятнистым бросился единственный нападающий штурмовиков, однако у защитников было огромное преимущество. Но сперва Журавель не дотянулся до снаряда, а потом и Страхов смачно махнул мимо. Выскочивший из ворот Руслан растерялся, т.к. сперва хотел выбить мяч подальше, но среагировал на подсказку тренера сыграть руками. В итоге вратарь поскользнулся и лишь кончиками пальцев оттолкнул круглого на ногу выскочившего, как чертик из коробочки, игрока Штурма. 2:5. Уже через минуту был дан свисток, заставший зеленых в атаке.

Ощущения после игры весьма двойственные. Орион снова уступил, но уступил в равной борьбе и вполне мог рассчитывать если не на победу, то на ничью. Согласитесь также неплохой вариант. Понравилась заряженность, и желание играть Ребята не опустили руки даже при счете 1:4. Глядя на все это, хочется верить, что игроки и руководство смогут в дальнейшем реализовать потенциал, а положительные результаты еще обязательно придут. Календарь для зеленых нелегок. Игры с Ареалом и ЛИТ, т.е. с командами – претендентами на выход в 2Д, еще одна проверка на прочность. Будем работать на тренировках.