12:22
Не мог промолчать!
Заранее прошу извинить излишнюю эмоциональность, но глупо отрицать очевиднейшие вещи.

Сперва коротко по игре, которая раздробилась на 4 совершенно разных куска, как по временным рамкам, так и по исполнителям. Итак!

Прометей вышел в заведомо ослабленном составе, не было самого мастеровитового и талантливого голкипера Карена, это мое субъективно вратарское видение – Карен действительно может и д.б. №1 в Прометее. Но с ЦТМ два полевых поочередно сменяли пост номер «раз», и стоит сказать, что и Аркадий и Дима сыграли с минимумом ошибок (к слову к голам они в итоге не привели), но каждый отметился «спасением» на тысячу, которые отметили и болельщики. Основная беда это периодическое молчание и отсутствие подсказок полевым, но мы с Митей и Аркашей постарались сообща этот вопрос закрыть, в целом недурно вышло.

Игра строилась следующими пазами: первые 10 минут небольшое преимущество ЦТМ, которое выплывает в быстрый гол – ошибка защитника и скользкое поле не позволило Аркадию мяч отразить. Однако Прометей даже бровью не повел, не было сказано ни слова упрека, ни одному из игроков, это уже победа – победа над психологией и признак зарождения не банального клуба, а команды и соответствующих отношений между ребятами. В эти минуты лидером на площадке был Валера Рязанов, который после вчерашнего матча в моих глазах, простите за каламбур, еще вырос. Не было в его действиях паники, ругани на партнеров и тренера.

Следующие 15 минут прошли под контролем Прометея, ребята комбинировали и старались компактно играть в обороне, гол назревал и тем нелогичнее выглядела замена Рязанова на Тюрина. Команда тут же потеряла второй этаж и инициатива вернулась к ЦТМ, несмотря на все старания Леши и Димы, оборона прогнулась и соперник плотно осадил ворота «зеленых», дважды отлично выручил голкипер, но даже он не смог справиться с добиванием после подачи штрафного. 0:2, но никто не унывал. Прометей играл в футбол и это самое главное.

Второй тайм Прометей немного скорректировал состав – в частности Охматенко заменил Учваткин, но схема не изменилась, а Валеру тренер все же вернул на поле. Команда Павловского без раскачки начал вторую половину и прижал соперника к их воротам, ЦТМ начал грубить и пытался сбить атакующий порыв Прометея. Все бы ничего но фланги как обороны, так и полузащиты отчего-то жались к центру, словно инстинктивно привыкнув к масштабам Суздальской стараются ребята сохранять компактность. Дима с небольшой моей помощью постоянно одергивал и расставлял ребят, но вечно это продолжаться не могло, так что во время контратак противника, оборона «зеленых» трещала. А вот атаки у Прометея строились очень неплохие по 5-9 передач с подключением защитников – моя мечта и то чего так и не вышло в минувшем сезоне, но о причинах немного ниже. В итоге в одной из атак соперник снес Ващенко в своей штрафной – пенальти и пострадавший его четко реализует. А 6 минут спустя становится ясно что могучие, но тяжелые игроки «синих» наелись практически до сыта и едва передвигают ноги, фол на фоле и Аркадий Охматенко подходит к мячу, Павловский неторопливо проходит по бровке рядом со Зверевым и как бы невзначай сообщает – «Сейчас этот парень забьет», удар, дуга, мяч в сетке, а до этого была перекладина. Да и в первом тайме моменты были, просто не фартило и вратарь свои мячи играл безошибочно.

2:2 и заключительная четвертая часть, огорчительная для игроков, но вполне логичная. При равном счете ЦТМ, просто озверел – эта команда за год сильноизменилась, и не в лучшую сторону, ребята поменяли состав чуть ли не на 50% и часть коллектива действительно почитают себя за звезд ЛФЛ ВАО, зря они так, порой очень некрасиво со стороны наблюдать откровенное хамство. Спасибо арбитру Агапову не просмотрел ни один фол. Но своего ЦТМ добился, молодежь Прометея дрогнула, отчаянный крик души Учеваткина – «Как же он так ноги убирает?!!!» был адресован своему же игроку. А оборона под час вдвоем кидалась на одного, оставляя то слева, то справа свободные зоны и игроков соперника. Третий мяч был настолько нелогичным, что становится обидно – сперва Учеваткин блестяще парировал выстрел в упор и первым сыграл отскок, но во втором темпе ЦТМ получил право на штрафной метров с 20, согнал в штрафную всю команду и бьющий пальнул на удачу – попал. 3:2 и «синие» воспряли, а молодежь «зеленых» загрустила, Прометей пропустил еще 2 мяча за 3 минуты, причем практически идентичных, просто с разных флангов – слово флангов подчеркиваю. На подсказки Димины и мои ребята не реагировали – такое происходит в моменты сильнейшего физического и психологического опусташения, мир вокруг тебя сливается в коридор – на нем только мяч и соперник и ничего более. А вот Охматенко вел атаку на ворота ЦТМ и за минуту до свистка пробил со штрафного в другой угол и установил окончательный результат 5:3, чем очень меня порадовал. Прометей уступил по счету, но не по игре, она у зеленых была более содержательной и комбинационной чем у соперников.

А теперь о первопричинах и переменах:

Тренер и руководитель – Олег Васильевич и его поведение сильно изменилось, он спокоен и целенаправлен, нет криков, прыжков нервотрепки. Все его решения – это его решения и они имеют перед собой задачу, а под собой твердую почву, я не перестаю дивиться на этого человека и продолжаю им гордиться.

Состав – это молодые ребята, которые стараются исполнять задумки тренера, не пытаются лезть поверх голов и проявлять характер там где нужно идти стеной и быть не одним таким, а одним из.

Лидеры и старожилы – т.е. те, кто действительно хочет достигать, развиваться и побеждать. Мне многое понятно и наверняка Олег Васильевич теперь понимает что мешало побеждать себя самих в товарищеских и официальных играх. Валера, Леша, Дима, Аркадий, всех я уже видел в деле и с удовольствием видел бы и сейчас в Орионе, но это армия Олега и я не буду даже пытаться отбирать лучших у своего друга.

Состав, замены и количество – те 12 человек игроков на матч, это оптимальный вариант для ЛФЛ, больше не надо это здорово – без обиженных и ущемленных. Но в этот раз не хватило двоих – вратаря Карена и защитника Федорова, который мог и д.б. заменить любого из молодых, когда они дрогнули, именно об этом я думал по дороге домой.

А еще я был счастлив за команду, которая для меня по-прежнему не чужая, радуюсь за перемены в каждом из своих бывших подопечных и моем многоопытном друге. Вчера я наблюдал не пафосный клуб с нелепыми задачами на сезон, ненужным бюрократическим аппаратом и выдуманными должностями, а неплохую молодую, но кусачую команду, где много юных футболистов, могучий капитан и добрый наставник, со своими тараканами, но верный своим принципам и витиеватой морали. Если удастся сохранить и приумножить, а к лету закрепиться в Д2А, то это и будет победа в войне, а множественные битвы по ее ходу просто помогут закалить и сплотить бойцов Прометея.