Главная » 2013 » Январь » 12





Скажи мне, какого ты рода, и я скажу, кто ты.


Сейчас семья - это отец, мать, один-два ребёнка. Самое большее, есть ещё дедушка с бабушкой и дядя с тётей, да и те живут, как правило, где-нибудь в другом месте. Если же в семье трое детей, она считается многодетной.
В древности, во-первых, все поколения семьи жили обыкновенно под одной крышей, да ещё где-нибудь неподалёку находилось семейное кладбище, так что в жизни семьи незримо принимали участие и давно умершие предки. Во-вторых, детей рождалось гораздо больше, чем теперь. Ещё в XIX веке, в условиях единобрачия, десять и более детей было обычным явлением.
Представьте ... Читать дальше »
Просмотров: 714 | Добавил: Прометей11 | Дата: 12-Янв-2013


На Руси кошка не переживала таких стремительных взлетов и падений, она неизменно пользовалась любовью и крестьян и горожан. Считается, что первых кошек на территорию Восточной Европы завезли купцы еще в V-VIII веках, а на Руси кошка появилась не раньше XII-XIII века и долгое время считалась диковинкой. Но уже в 14 веке кошки распространились повсеместно и заслужили любовь и уважение разных слоев населения. Интересно, что на Руси сугубо хозяйственные качества кошки впервые оценили священнослужители и поставили котов под защиту церковного закона. Сколько же стоила кошка? Ответ можно найти в 'Правосудье митрополичьем', известном судебнике 14 века. За украденного кота устанавливался штраф в 3 гривны, в то время как за жеребца требовали только одну. Там же сказано: 'Кто собаку убьет, ли кошку ... Читать дальше »
Просмотров: 459 | Добавил: Прометей11 | Дата: 12-Янв-2013