Главная » 2011 » Декабрь » 21


Мы все о чем-то мечтаем. Но все по-разному относимся к своим желаниям. Почти каждый день нам приходится делать выбор. А делать выбор – занятие не всегда простое. Если верить легендам, то в древности существовала пытка, когда человеку давали большое количество зерен и вручную заставляли делать выбор между хорошими и плохими зернами, так как считалось, что после нескольких часов такого бесконечного выбора человек терял самообладание.

Но одно дело выбирать между вариантами, которые известны. А другое – когда исход одного из путей может быть совсем неп ... Читать дальше »
Просмотров: 1210 | Добавил: айталла_хамейни | Дата: 21-Дек-2011


Картинка 12 из 44871 
Учение Конфуция из «Книги перемен» 
Конфуций читал книгу И (называется также Чжоу И, И Цзин и переводится как «Книга перемен»). Он глубоко вздохнул, когда читал главу, посвященную предсказаниям бед и удач.

Цзыся, один из его учеников, увидев это, подошел и спросил: «Учитель, почему Вы вздыхаете?»

На что Конфуций ответил: «Я много познал от мудрости этой Книги. Она сказала мне, что слабые люди должны стать более уверенными, а высокомерные – осознать свое поведение. Вот почему я вздохнул с восхищением».

Цзыся спросил: «Могут ли они научиться добиваться улучшений благодаря учебе?» – на что Конфуций ответил: «Нет. Законы Вселенной не позволят такому успеху длиться долго». 

Слова Конфуция означали, что успех мимолётен. Если люди учатся усердно и со смирением, они, вероятно, узнают бол ... Читать дальше »
Просмотров: 924 | Добавил: айталла_хамейни | Дата: 21-Дек-2011