Главная » 2012 » Март » 15
Происхождение имени «славяне» на первый взгляд кажется самим
собой понятным: в нем слышится и «слово» и «слава». И попытки истолковать этимологию этнонима именно на данной основе неоднократно предпринимались, хотя специалисты-филологи дружно признают ее наивной.

Одним интерпретаторам казалось, что именно понятие «слово» как нельзя лучше выражает глубинный смысл славянского менталитета и загадочной славянской души. Другие утверждали, что победный клич «Слава!», в конечном счёте, и привел к тому, что именно по нему и стали прозываться воинственные славянские племена. Подобные объяснения подкупают своей понятностью и
простотой, однако мало приближают к истине. Как указано в Большой советской энциклопедии, арабы, посещавшие Русь еще задолго до принятия христианства, именовали Словенск Великий Славою (Салау), а территорию, заселенную славянами — Славией (ас-Славия). Попробуем воспользоваться этой подсказкой… ... Читать дальше »
Просмотров: 806 | Добавил: айталла_хамейни | Дата: 15-Мар-2012



Родная Земля. Это Мать, которая никогда не оставит, которая всегда любит. Она не сможет отказаться от тебя, даже если ты сам откажешься от неё. Но она будет плакать горькими слезами над душою сына, которую он похоронил заживо под пеплом лживых надежд, в смрадной куче сомнительных инородных благ.

Родная Земля. Что может быть священнее, нежнее, милее, любимее? Разве что только Солнышко светлое, ласкающее своими ярыми лучами, да радующее глаз по зиме, взойдя на морозном ледяном небосводе. Но даже когда Солнце за тучами, неужто не радостно ходить по этой благодатной, Богами данной, тёплой Земле? Пройдя босиком по влаж ... Читать дальше »
Просмотров: 1277 | Добавил: айталла_хамейни | Дата: 15-Мар-2012

Просмотров: 448 | Добавил: айталла_хамейни | Дата: 15-Мар-2012